100 млн руб.– 30 млн руб. = 70 млн руб.

Таким образом, на одну обыкновенную акцию придется дивиденд, равный

70 млн руб.: 28 = 2,5 млн руб.

На одну привилегированную акцию дивиденд равен 5 % от 100 млн руб., т. е. 5 млн руб.

215.1) Курс акций (Ка) рассчитывается по формуле:

где Д – дивиденд,

СП – ссудный процент. ;

Курсовая стоимость акции 30 тыс. руб.

2) Учредительская прибыль (УП) рассчитывается по формуле:

где СЦк и СЦн – суммарная цена по курсу и по номиналу соответственно.

Стоимость единицы продукции равна:

1) При росте производительности труда в три раза будет выпускаться 30 единиц продукции в день, и стоимость единицы продукции станет

а стоимость массы продукции – 30 х 1 = 30 тыс. руб.

2) При увеличении интенсивности труда в два раза 10 единиц продукции будет производиться за полдня, а в день будет произведено 20 единиц продукции. Следовательно, стоимость единицы продукции станет

а стоимость массы продукции – 20 x 1,5 = 30 тыс. руб.

217.1) Норма прибыли (НП) рассчитывается по формуле:

где П – прибыль, З – затраты.

С учетом того, что З = В - П, где В – величина выручки, получим:

Сумма эмиссии равна:

П + 4 % П = 50 + 2 = 52 млн руб.

2) Общая стоимость привилегированных акций:

100 х 100 тыс. руб. = 10 млн руб.

При этом на обыкновенные акции остается 52 - 10 = 42 млн руб., что дает возможность выпустить

42 : 0,5 = 84 обыкновенные акции.

218.1) Курс акций рассчитывается по формуле (см. решение задачи 215):

Курсовая цена акции при этом 200 тыс. руб.

2) Учредительская прибыль рассчитывается

по формуле (см. решение задачи 215):

219.Если бы у партнеров было 8 общих счетов, Семенов израсходовал бы их за 12 х 8 = 96 месяцев. А Семенов и Федоров за 96 месяцев израсходовали бы деньги с

Теперь понятно, что за эти же 96 месяцев Федоров израсходовал бы деньги с 12 - 8 = 4 счетов.

Отсюда получается, что один счет Федоров

способен израсходовать за

220. 1 каменщик выложит 2 м стены за 4 часа, 1 м – за 2 часа, 5 м – за 10 часов; 2 каменщика выложат 5 м стены за 5 часов.

221.Все три проекта вполне реальны. Первый проект изучается странами Аравийского полуострова. Второй проект не экономичен: на каждый подъем и спуск аэростата расходуется много энергии. Третий проект запатентован и опробуется в нашей стране.

222.1) Прибыль рассчитывается по формулам (см. решение задачи 171):

Для того чтобы 6,1 % составили 1 млн руб., нужно получить доход (сумму выручки от реализации книги), равный

Для этого цена одной книги при тираже 100 тыс. экз. должна быть:

С учетом НДС: 164 + 20 % = 197 руб.

2) Авторский гонорар равен 3–5 % от 16,4 млн руб., т. е. 492-820 тыс. руб.

3) На бумагу, картон и другие материалы будет выделено 20 % от 16,4 млн руб., т. е. 3,28 млн руб.

4) Типографские расходы составят 30 % от 16,4 млн руб., т. е. 4 млн 920 тыс. руб. Издательские расходы составят 10–12 % от 16,4 млн руб., т. е. 1 млн 640 тыс.– 1 млн 968 тыс. руб.

5) Торговым организациям придется заплатить 25 % от 16,4 млн руб., т. е. 4 млн 100 тыс. руб.

6) Расходы на маркетинг, включая рекламу, равны 1 % от 16,4 млн руб., т. е. 164 тыс. руб.

7) При установлении цены книги 300 руб. ее цена без учета НДС составит руб.

Сумма выручки от реализации книги будет 250 руб. х 0,1 млн экз. = 25 млн руб. Чистая прибыль, равная 6,1 % от 25 млн руб., составит 1 млн 525 тыс. руб.

223.9 часов.

224.Предположим, рассматривается экономия энергетических ресурсов, эквивалентных 100 тоннам топлива. Тогда в результате реализации первого предложения можно будет обойтись 65 тоннами топлива (100 - 35 %), после реализации второго предложения – 32,5 тонны (65 - 50 % от 65), после реализации третьего – 27,7 тонны (32,5 - 15 % от 32).

Таким образом, общая экономия составит 100-27,7 = 72,3%.

225.Поскольку каждый должен вложить равную долю – 150 тыс. руб., то долг третьего компаньона первому составляет 230 - 150 = 80 тыс. руб., а второму – 220-150 = 70 тыс. руб.

226.Доля каждого предприятия составляет блоков, которые стоят 110 тыс. у. д. ед.

Отсюда стоимость 1 блока равна:

Из этого следует, что первое предприятие затратило 70 блоков по 3 тыс. у. д. ед., т. е. 210 тыс. у. д. ед.; второе – 40 блоков по той же цене, т. е. 120 тыс. у. д. ед.; третье, как известно, затратило 110 тыс. у. д. ед.

Очевидно, что третье предприятие должно первому 100 тыс. у. д. ед. (210-110) и второму 10 тыс. у. д. ед. (120-110).

227.Наливаем в соответствующую емкость ровно 8 литров вина, из которой отливаем в 5-литровую ровно 5 (при этом в 8-литровой емкости остается ровно 3 литра).

Из 5-литровой емкости вино переливаем в 12-литровую и в освободившийся сосуд наливаем оставшиеся в 8-литровой емкости 3 литра.

Снова из 12-литровой заполняем вином 8-литровую емкость, из которой заливаем доверху 5-литровую (в которой уже есть 3 литра). При этом в 8-литровой емкости остается ровно 6 литров.

Перейти на страницу:

Похожие книги