Исполняет мелодию песни “Во поле береза стояла”. Дети узнают и подхватывают ее. Учатся петь в умеренно медленном темпе, певуче, с музыкальным сопровождением и а капелла: по одному, дуэтом, трио, квартетом, ансамблем девочек и хором — по куплетам.
М.р. А вот у русской народной песни “Во кузнице” другой характер. Как мы ее споем?
Дети. Весело, задорно, подвижно.
М.р. Ну, тогда запевай! Да гляди, не зевай! От друзей не отставай!
Предлагает исполнить песню по ролям: мальчики — девочки. Добивается эмоционального, выразительного исполнения, обращает внимание на мимику и жесты. В конце песни можно на проигрыш поплясать, используя русские народные движения.
М.р. Ох и распотешили вы меня! Эй, ложкари, выбегайте, пляску русскую начинайте!
Дети берут ложки. Продолжается работа над “Танцем с ложками”. Дети совершенствуют пружинящий шаг, учатся выполнять различные перестроения: полукруг, шеренга, пара влево, пара вправо.
М.р.(завязывает платок на голове, как Солоха, поет а капелла).
Никанориха коров пасла,Запустила в огород козла.Никанориха ругается,А козел-то улыбается!Разучивается игровая песня “Никанориха”. На проигрыш дети пляшут, самостоятельно выбирая знакомые плясовые движения.
Занятие 40
Программное содержание. Углублять представления о марше, песне, танце, хоровом пении. Знакомить с русской мужской пляской. Учить самим придумывать композицию русской хороводной пляски, двигаться в соответствии с характером музыки. Развивать певческие навыки.
Материал. Песня “Моя Россия”, хоровая музыка из оперы “Руслан и Людмила” М.И. Глинки (в записи). Платочки. Ударные музыкальные инструменты.
Ход занятия
Дети входят в зал. М.р. с жезлом в руках начинает упражнение “Регулировщик движения” под любой марш (в записи). Учит ориентироваться в пространстве, двигаться маршевым шагом, меняя направление движения в соответствии со сменой музыкальной фразы, вырабатывает четкость, ритмичность движения.
М.р. Под какую музыку вы двигались?
Дети. Под марш!
М.р. Верно. Послушайте “Три военных марша” Ф. Шуберта.
Дети слушают произведение в фортепьянном исполнении. М.р. обращает внимание на торжественность вступления и различный характер двух частей: приподнятый, четкий первой части и подвижный, построенный на ровном движении восьмых — второй. Предлагает сделать хлопок на сильную долю первой части (после затакта), а при ее повторении — топнуть левой ногой на эту долю. Затем на первую часть дети идут по кругу, на вторую бегут.
М.р. Вы хорошо чувствуете жанр музыкального произведения и смело шагаете под марш. Садитесь у фортепьяно, побеседуем. Что значит петь хором?
Дети. Это когда поют все вместе! Дружно!
М.р. Хоры бывают разные, в том числе и по составу исполнителей: детские (слушают и пропевают под фонограмму песню “Моя Россия”), женские, мужские и смешанные. Хор может петь а капелла и с музыкальным сопровождением. В хоре все голоса сливаются в единое мощное звучание. Хоровая музыка способна выразить чувства больших народных масс, например, в опере.
Слушают хор из оперы М.И. Глинки “Руслан и Людмила”.
М.р. Наш хор не такой большой, но мы тоже учимся петь красиво, выразительно, чтобы самим было приятно и слушателям понравилось. Разогреем голос?