Дети называют любую песню. Исполняют ее хором. М.р. добивается выразительности исполнения, слаженности звучания, напевности.

М.р. Что-то мы с вами сегодня засиделись. Пора поиграть! Колобок, Колобок, остуди румяный бок!

Разворачивается игра “Колобок”. М.р. предлагает выбрать персонажей игры, используя считалку; совершенствует умение передавать в движении характер каждого отрывка музыки; слышать ускорение темпа и отражать это в движении.

М.р. Есть такая игра — “Море волнуется, раз”. Вы умеете в нее играть? Теперь вы знаете, как волнуется море. Попробуйте выразить это в движении.

Проводится игра “Море волнуется, раз”.

М.р. В эту игру можно играть и в группе, и на улице. Занятие подошло к концу.

С каким видом искусства вы сегодня познакомились? Напоминаю: в нем артисты не говорят, а поют.

Дети. С оперой.

М.р. На следующих занятиях я расскажу о других чудесах из “Сказки о царе Салтане”.

<p><strong><emphasis>Занятие 41</emphasis></strong></p>

Программное содержание. Развивать желание и умение слушать и понимать серьезную музыку. Закреплять знания об опере. Продолжать знакомить с характером русской пляски, ее простейшими композициями, учить плавному хороводному шагу. Учить инсценировать песню, двигаясь выразительно, с выдумкой.

Материал. Книги сказок А.С. Пушкина с иллюстрациями В. Конашевича, И. Билибина, М. Врубеля.

Ход занятия

Дети входят в зал, подходят к фортепьяно и садятся на стулья. На столе на подставках — иллюстрации к “Сказке о царе Салтане”. М.р. показывает картинкуЛебедь и коршун”.

М.р. К какой сказке эта иллюстрация?

Дети. К “Сказке о царе Салтане”.

М.р. На прошлом занятии мы слушали не просто сказку, а оперу-сказку, где все герои не говорят, а поют.

Помните, какую картину увидел царевич на берегу?

К морю лишь подходит он,Вот и слышит будто стон...Видно, на море не тихо;Смотрит — видит дело лихо:Бьется лебедь средь зыбей,Коршун носится над ней;Та бедняжка так и плещет,Воду вкруг мутит и хлещет...Тот уж когти распустил,Клёв кровавый навострил...Но как раз стрела запела,В шею коршуна задела — Коршун в море кровь пролил.Лук царевич опустил...

Послушайте, как напряженно, тревожно звучит мелодия (исполняет 1-8-й такты). В ней слышны стоны, мольбы птицы, но затем звучат темы храброго, мужественного царевича (10-12-й такты) и полета его стрелы (13-14-й такты). Посмотрите, как В. Конашевич изобразил хрупкую белую птицу, которая тревожно машет крыльями.

Море вспенилось, и в его волнах погибает черный, страшный коршун, пронзенный стрелой царевича.

Лебедь с благодарностью обращается к своему спасителю — исполняет арию. Ария — это когда поет один солист. Ария ее нежная, волшебная, чарующая, в голосе слышны “птичьи переливы”. Оркестр помогает певице, аккомпанирует ей. Музыка, которая звучит в оркестре, — прозрачная, воздушная, похожая на тончайшее кружево. Лебедь-птица обещает царевичу Гвидону отплатить добром за спасение и открывает ему свою тайну.

“Ты, царевич, мой спаситель,Мой могучий избавитель,Не тужи, что за меня Есть не будешь ты три дня,Что стрела пропала в море;Это горе — всё не горе.Отплачу тебе добром,Сослужу тебе потом;Ты не лебедь ведь избавил,Девицу в живых оставил;Ты не коршуна убил,Чародея подстрелил.Ввек тебя я не забуду:Ты найдешь меня повсюду,А теперь ты воротись,Не горюй и спать ложись”.

Посмотрите на картину И. Билибина “Лебедь и Гвидон”: как изящно и нежно выписана Царевна-Лебедь, так же нежно и тонко, как звучит музыка. А вот как изобразил ее М. Врубель: царственна, величава, словно пава, кажется, вот-вот она отряхнется, сбросит перья и превратится в красавицу девицу...

Дети еще раз слушают фрагмент оперы.

Перейти на страницу:

Похожие книги