М.р. Вот и закончилось наше занятие. В следующий раз вы мне расскажете, как у вас получилась игра “Угадай мелодию” по произведениям К. Сен-Санса из “Карнавала животных”.
Программное содержание. Расширять словарный запас детей. Продолжать учить играть на детских музыкальных инструментах в ансамбле, правильно их называть. Углублять любовь к песенному жанру.
Материал. Различные музыкальные инструменты.
Ход занятия
М.р. Прежде чем начать занятие, хочу спросить, играли ли вы в группе в “Угадай мелодию”? Произведения какого композитора вы угадывали?
Дети. К. Сен-Санса. Его “Карнавал животных”. Угадывали льва, лебедя, птиц, слона.
М.р. Рада, что вы их полюбили. Сегодня я вас познакомлю с пьесой композитора И. Стрибогга “Вальс петушков”. Это веселая, игривая музыка.
М.р. Такой веселый петушок тоже может отправиться на карнавал животных! Мы говорим: карнавал, карнавал, а что это такое — вы знаете?
М.р. Часто карнавал устраивают на Новый год. Между прочим, до новогодних праздников осталось немного. Не устроить ли и нам в этом году карнавал? А кем вы хотели бы быть на елке, каких героев изображать, какие костюмы надеть?
М.р. Эту песню знают все. Ваши бабушки и дедушки, мамы и папы пели ее, когда были маленькими. Не верите? Придете домой и начнете петь ее. Сразу убедитесь, что я права. А вот песня новая. Ее написали недавно и посвятили новому веку — XXI. Слушайте!
М.р. Правильно в песенке поется:
А что вы больше всего в садике любите?
Программное содержание. Закреплять знания о танце. Разучивать и совершенствовать движения польки. Продолжать учить различать форму музыкальных произведений, передавать смену характера музыки в игре на инструментах, в движениях.
Материал. Различные музыкальные инструменты. “Полька” С. Рахманинова (запись).
Ход занятия