М.р. Предлагаю использовать ее в театральной студии. Когда мы инсценируем сказки, возникает необходимость накрыть стол. Вот тарелочки и пригодятся.

К самым тонким оттенкам природы,К самым сочным краскам земли Прикоснулись руки народа И секрет мастерства обрели.Все красоты родных просторов Чудеса мастеров таят.В светлой музыке русских узоров Расцветает русский талант.У русской песни крылья лебединые.До глубины открытая душа.По вечерам над зорькой рябиновой Они плывут куда-то не спеша.

Взрослые исполняют песню “Русский умелец”, муз. Т. Сизых, сл. А. Званцуговой// Музыкальная палитра. 2000. № 2.

Растянитесь-ка, гармоники меха. Расскажите-ка нам сказку или быль.Об умельцах Дымки или Палеха,Про узоры Гжели или Хохломы.В каждом промысле у нас рисунок свой. Не запутается даже детвора:Этот золотом кроен, тот — синевой,Там цветы, а здесь тисненая канва.Вот сударыни заводят хоровод.С коромыслом на плече или в руках.Конь летит, играя гривой расписной,У оленя звезды светятся в рогах.На фарфоре сине-белые цветы,А на ложках спелых ягод красота.Посмотри вокруг, тогда увидишь ты,Ах, какая же в России красота!

М.р. Разбирайте свои работы, покажите их родителям, порадуйте их. До свидания!

<p><strong><emphasis>Занятие 45</emphasis></strong> </p>

Программное содержание. Продолжать учить различать черты песенности, танцевальности и маршевости в музыке, обучать вокально-хоровым навыкам и умениям (певческая установка, звукообразование, дыхание, дикция, чистота интонирования). Побуждать детей к творчеству, развивать пластику, выразительность разных танцевальных и образных движений.

Материал. Флажки любых четырех цветов (по выбору м.р.).

Ход занятия

Дети входят в зал. М.р. предлагает взять флажки четырех цветов, сесть и послушать “Марш” И. Манукян. Определяет с детьми строение музыкального произведения: части, фразы.

Проводится игра-упражнение “Стройтесь в звеньяпод вышеназванный марш// Франио Г., Лифиц И. Методическое пособие по ритмике. М., 1987. М.р. продолжает учить различать части и музыкальные фразы произведения, реагировать на конец пьесы, быстро перестраиваться в звенья, маршировать с флажками высоким шагом, ритмично взмахивать ими, кружиться, двигаться поскоком.

М.р. А вот веселый барабан Барабанит: трам-там-там... Слушайте и не зевайте,За барабаном повторяйте!

Дети становятся врассыпную и хлопками воспроизводят ритмические рисунки, исполненные м.р. на барабане.

М.р. Барабан играет, всех солдат созывает.

Исполняет на барабане и напевает мелодию “Марша деревянных солдатиковП.И. Чайковского. Спрашивает, что это за пьеса (дети узнают), предлагает передать в движении повторяющийся ритмический рисунок, создать образ, соответствующий характеру музыки.

Перейти на страницу:

Похожие книги