Программное содержание. Продолжать учить чувствовать настроение, выраженное в музыке, поэзии, различать выразительные интонации, сходные с речевыми. Учить петь песни лирического характера легким звуком, в оживленном темпе.
Материал. “Сладкая греза” П.И. Чайковского (запись). Картинки с изображением подснежников. Треугольники, звоночки. Весенние картинки.
Ход занятия
М.р. Помните, как на прошлом занятии вместе с музыкой П.И. Чайковского “Сладкая греза” к нам пришло волшебство? Что такое греза?
Дети. Мечта, фантазия, сон.
М.р. Да, это сладкие мечты. Давайте присядем и помечтаем о чем-нибудь своем — добром и приятном.
М.р. Какая красивая мелодия! Настроение пьесы можно выразить движением.
М.р.
М.р. О каком же счастье первые грезы? И что это за последние слезы о горе былом? Что имел в виду поэт?
Дети. Грезы — это мечты о весне, тепле, радости, подснежниках, цветах.
М.р. Да, зима затянулась, хочется тепла, света, солнца, мы мечтаем о весне, а холода да снега надоели. Вот как красиво поэт сказал об этом. П.И. Чайковский очень трепетно, нежно, воздушно, с большим чувством изобразил в музыке это настроение и назвал свою пьесу “Апрель. Подснежник”. Послушайте ее.
Воспитатель. Какая чудесная музыка!
М.р. Как прозвучала пьеса? Какой у нее характер?
Дети. Она очень нежная. Звучит то высоко, то низко, то медленно, то быстрее, как будто ветер дует.
М.р. Да, темп музыки меняется, и звучит она в разных регистрах: то ветерок подует, то солнышко пригреет, а нежный подснежник стоит, покачивая головкой и радуя нас.
Дети. В “Песенке о весне”.
М.р. Правильно.
Что-то никак не появляются проталинки. Не хочет зима уступать место весне. А сосульки-то что творят!
М.р. Шаловливые сосульки помогли нам распеться — голос разогреть. Теперь и “Песенка о весне” получится. Выберем солистов. Они на ударных инструментах (треугольники и звоночки), а также на металлофоне сыграют вступление и проигрыш. А чтобы у нас все хорошо получилось, необходим дирижер — им будет воспитатель.
М.р. Скоро наступит весна, зацветут яблони, проснутся пчелы, бабочки, распустятся одуванчики
Дети. Добрая, нежная, ласковая, милая, напевная, весенняя.
М.р. Споем песенку так же, но пока без слов. А дирижер нам всем поможет вовремя начать.
М.р. Очень хорошо у нас получается с дирижером. Поиграем?