Программное содержание. Дать детям возможность выразить свои чувства движениями под музыку. Учить подбирать предметы для разных танцев. Тренировать в исполнении плясовых движений.
Материал. Ленточки, платочки, мячи, деревянные ложки. “Камаринская”, “Мазурка” П.И. Чайковского (запись).
Ход занятия
М.р. Смотрите, чего здесь только нет: и мячи, и платочки, и ленточки, и ложки! Они пригодятся для исполнения разных танцев. Вначале предлагаю станцевать вальс. Какие атрибуты пригодятся для этого?
Дети. Ленточки!
М.р. Берите ленточки и вальсируйте красиво: легко, воздушно, нежно, плавно.
Дети. Деревянные ложки!
М.р. Разбирайте ложки, становитесь врассыпную и танцуйте!
М.р. Платочки для какого танца пригодятся?
Дети. Для “Русской хороводной пляски”.
М.р. Хотите ее исполнить? Заодно и на карусели покатаемся.
М.р. Для мазурки на столах ничего нет. Почему? Она не требует никаких атрибутов. Это бальный танец. Музыка торжественная, праздничная, изящная. Давайте присядем и представим, что мы на концерте слушаем “Мазурку” П.И. Чайковского.
М.р. Веселому слоненку нужны какие-нибудь предметы для танца? Нет?
М.р. Сколько танцев мы с вами знаем! Умеете ли вы танцевать так, как танцуют ваши папы и мамы?
М.р. Пора и отдохнуть. Пойдемте гулять!
МАЙ
Программное содержание. Вызвать эмоциональный отклик на произведения народного творчества разных жанров. Закрепить знания о хохломской росписи. Прививать любовь к своему народу, к родной природе.
Материал. Различные хохломские изделия и мебель. Оркестр им. Н. Осипова (в записи). Русские народные музыкальные инструменты.
Ход занятия
М.р. Резчики по дереву, столяры, художники, мастера игрушечных дел поработали на славу, людям на радость. Какие пословицы вы знаете о труде?
Дети. Дело мастера боится. Без дела жить — только небо коптить. Маленькое дело лучше большого безделья. Есть терпенье — будет и уменье. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
М.р. Хохлома... Посмотрите, как ярок и пышен ее узор! Вот малиновый листок.
1-й ребенок.