Те, кто догадался, по какой дорожке мы начнем путешествовать, поднимите вверх большой палец. Вслух цвет не называйте. Первой палец подняла Катя. Я подойду к тебе с подносом, выбери ленточку любого цвета. Напиши на ней свое имя и привяжи к нужной нам дорожке. Как вы думаете, правильно выбран цвет дорожки или нет? Если выбор неправильный, ведущий продолжает работу по определению дорожки. Если дорожка определена верно, дети «оживляют» ее, привязывая разноцветные ленточки со своими именами.

♦ «Дорожный танец»

А теперь давайте все вместе исполним «Дорожный танец». (Дети под музыку выполняют ритмичные движения, передающие страх.)

♦ «Что в домике лежит»

Вот мы и добрались до коричневого домика. К нему приклеено лицо испуганного человечка. Давайте его внимательно рассмотрим. А теперь достанем предметы, которые лежат в домике. Это зеркало, кусочек обоев, цветной карандаш, фломастер, восковой мелок, ручка и блокнот. Вы помните, для чего все это нужно?

♦ «Встреча с эмоцией». Изготовление «ростовой куклы»

Далее занятие проводится аналогично занятию 19. Дети пытаются найти в зеркале свой страх, придать своим лицам испуганные выражения и заканчивают предложение: «Когда я испуган, мой страх похож на…» Затем совместными усилиями изготавливается соответствующая кукла, которая помещается на «Стену эмоций» рядом с куклой радостного человека.

♦ Прощание. «Чудесная кровать»

Ребята, пришла пора прощаться. Сегодня наше прощание будет необычным. Правда, сначала придется потрудиться. Мы будем надувать воздушные шарики. Часть из них уже надуты, а вы будете относить их в отгороженное стульчиками место. Отлично! Теперь мы накроем шары покрывалом. У нас получилась «чудесная кровать». Кто самый смелый и хочет полежать на ней? «Кровать» может не выдержать веса всех ребят одновременно, и шарики начнут лопаться, поэтому буду приглашать вас по одному. (Ведущий называет имя ребенка, который захотел полежать на «кровати». Как правило, дети с удовольствием выполняют это упражнение. Если кто-то из них не отважится лечь на «чудесную кровать», предложите ему «прогнать свой страх»: сесть на отдельный надутый воздушный шарик так, чтобы он лопнул, проткнуть его кнопкой или просто сдуть воздух.)

А теперь наше занятие заканчивается. До свидания!

<p>Занятие 2 (24)</p>

Цели:

расширение представлений детей о страхе; развитие творческого мышления, памяти, координации движений; снятие мышечных зажимов; развитие произвольного улавливания неприятных ощущений (дрожь, «холодок»).

Материалы:

макет города; зеркало; лист бумаги 60x30 см; фигурка мальчика высотой 55 см; коричневые восковые мелки по количеству детей; магнитофон, аудиозапись пьесы Р. Шумана «Порыв»; видеомагнитофон, мультфильм «Ежик в тумане»; воздушные шарики, покрывало.

Ход занятия

♦ Приветствие

Давайте возьмемся за руки и скажем «Доброе утро!» шепотом, обычным голосом и прокричим громко.

♦ А теперь давайте все вместе исполним «Дорожный танец». (Дети под музыку выполняют ритмичные движения, передающие страх.)

♦ «Вспомни соседа» (игра с разноцветными ленточками)

«Что в домике лежит»

Сегодня мы продолжаем говорить о страхе. Давайте будем передавать по кругу зеркало и пробовать изображать на своем лице страх. Когда вы смотрелись в зеркало, вы верили, что на вас смотрит испуганный человек? Отлично!

♦ «Найди на теле»

Сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Ежик в тумане».

Перейти на страницу:

Похожие книги