Исполняет песню Е. Тиличеевой “Барабан”. Вовлекает в пение детей, упражняет в чистом интонировании кварты вверх, большой и малой секунды вверх и вниз, учит петь энергично, выразительно, передавая маршевый характер песни.

М.р. Когда исполняют марш?

Дети. В походе, на физкультуре, на зарядке.

М.р. Да, на зарядке очень нужен марш, чтобы почувствовать себя сильными и смелыми. А вот поросятки не делали зарядки и шагали неуклюже. Хотите об этом песню послушать?

Знакомит детей с песней “На утренней зарядке”, см. приложение 2. Беседует о содержании песни и характере ее мелодии. Предлагает при повторе подпеть припев, состоящий из звукоподражания.

М.р. Поросятки так неловки: для бега нет сноровки, а вот наши-то ребятки могут бегать без оглядки. Хотите побегать? Тогда давайте поиграем в игру “Ловишка”.

Разворачивается играЛовишка”. М.р. учит соблюдать правила игры, ориентироваться в пространстве, слушать окончание музыкальной фразы, передавать словами и хлопками ритмический рисунок мелодии.

М.р. Давайте послушаем песню-марш “Цирк”. Исполняет ее замечательный клоун Олег Попов!

Дети слушают стоя, затем под песню выходят из зала.

<p><emphasis>НОЯБРЬ</emphasis></p><p><strong><emphasis>Занятие 17</emphasis></strong></p>

Программное содержание. Продолжать учить двигаться в соответствии с характером и темпом музыки (марш, топающий шаг, бег, поскок), выделять три части марша.

Материал. Домик-ширма, поросенок (мягкая игрушка). “Походный марш” Д.Б. Кабалевского. Шапочка волка.

Ход занятия

Дети входят в зал, видят, что около фортепьяно на столе стоит домик-ширма, за ним поросенок.

М.р. Смотрите, домик. Хотите пойти в гости и узнать, кто там живет? (Ответ.) Сначала пойдем пешком. Потом поедем на велосипеде, будем двигаться энергично, легко, руль держать крепко; затем пересядем на машину.

Проводится игра “В гости”, см. приложение 3.

М.р. Вот и приехали! Садитесь, гости дорогие! (Дети садятся около фортепьяно.) У кого же мы оказались в гостях? Услышите мелодию и догадаетесь. (Исполняет мелодию песни “На утренней зарядке”, см. приложение 2. Дети узнают: это про поросят. Из домика “выходит” поросенок.) Это Наф-Наф из сказки “Три поросенка”. Давайте поздороваемся с ним песенкой: “Здравствуй, поросенок, чей ты ребенок?”.

Поросенок (голосом м.р.). Я поросенок — мамин ребенок!

Дети “превращаются” в поросят, поют хором и индивидуально.

М.р. Чем ты нас порадуешь?

Поросенок. Я приготовил удивительную музыку. Слушайте.

М.р. Покажем хозяину, как зачарованно, с интересом, внимательно мы умеем слушать.

В грамзаписи дети слушают “Походный марш” Д.Б. Кабалевского.

Поросенок. Понравилась пьеса?

Дети. Да!

М.р. Вы ее узнали? Сколько в этом марше частей?

Дети. Три. Первая — смелая, четкая, уверенная, громкая. В середине — настороженная, тихая, а потом опять громкая, храбрая, веселая.

М.р. Что в начале и в конце прозвучало?

Дети. Вступление и заключение!

М.р. На каких инструментах можно сыграть этот марш?

Дети. На трубе, горне, бубне, барабане.

Поросенок. Ой, ой, ой! У меня тоже есть барабан! Я очень люблю на нем играть марш (барабанит без остановки, дети смеются). Почему вы смеетесь? Разве я неправильно играю марш? А как надо?

Дети. Четко, ритмично, бодро!

Поросенок. Вы так умеете? Тогда я буду играть марш, а вы повторяйте.

Проводится упражнение на развитие чувства ритма.

М.р. Наф-Наф, какой у тебя замечательный барабан! Дети про него песенку знают.

Поросенок. Спойте, пожалуйста.

Дети исполняют песню Е. Тиличеевой “Барабан”. М.р. учит их петь энергично, выразительно, передавая маршевый характер мелодии.

М.р. В каком темпе вы пели песню? Как она звучала?

Дети. Это марш! В темпе марша!

Перейти на страницу:

Похожие книги