М.р. Наф-Наф, дети умеют и маршировать, и песни петь. Они начали разучивать песенку о том, как поросятки не делали зарядку и стали неуклюжими, неловкими. Хочешь послушать?
Поросенок. Мои братья из сказки “Три поросенка” знают вот такую веселую песенку
М.р. Мы тоже хотим выучить такую смелую песенку. Правда, ребята? (
Поросенок. Раз вы такие веселые и дружные, предлагаю поиграть в нашу любимую игру “Волк и поросята”.
Поросенок. Какие вы добрые и веселые! Мне очень понравилось с вами играть. Приходите еще в гости. До свидания!
Программное содержание. Закреплять знания о марше, учить различать изобразительность, средства музыкальной выразительности. Учить в движении и в игре на музыкальных инструментах выражать смену настроения мелодии, ее динамику и регистр.
Материал. Металлофоны, барабан, труба. “Марш” С.С. Прокофьева (в записи). Картинки с изображением деревянных солдатиков.
Ход занятия
М.р. Сегодня мы продолжим знакомство с маршем. Как звучит его музыка?
Дети. Четко, бодро, решительно, смело, празднично.
М.р. Марши бывают разные по характеру — торжественные, праздничные, бодрые, физкультурные и печальные. Вот хорошо знакомый вам марш
Дети. Три части, есть также вступление и заключение.
М.р. Давайте исполним его в необычном оркестре: будем отстукивать ритм марша молоточками
М.р. Марш, который вы сейчас услышите, другого характера: он звучит загадочно, сказочно; то громко, решительно, победно, то тихо, настороженно, осторожно, сказочно.
М.р. Под такой марш могут идти сказочные герои, например гномики или...
М.р. А вот “Марш деревянных солдатиков” П.И. Чайковского. Поступь их четкая, бодрая, смелая; солдатики все время перестраиваются и шагают за командиром.
Дети. Четкий, смелый, решительный, немного игрушечный.
М.р.
М.р. А вот и вовсе сказочный, волшебный марш — марш злого волшебника Черномора и его слуг-карликов. Здесь чередуются низкие и высокие звуки, громкое и тихое звучание.