Хотите послушать, как такие добрые, радостные, приветливые слова звучат под музыку?
М.р. Красивая песня! Хотите ее выучить к новогоднему празднику? Тогда приходите в следующий раз, буду вас ждать.
Петрушка. А меня на новогодний праздник возьмете?
Дети. Обязательно возьмем!
Петрушка. Ура! Ура!
Программное содержание. Развивать воображение, творческую фантазию, умение импровизировать под музыку различного характера в пении, движении, игре на музыкальных инструментах. Совершенствовать внутренний слух, ладотональное чувство.
Ход занятия
М.р. Здравствуйте! Рада вас видеть! Правда, я очень расстроена.
Воспитатель. Что случилось?
М.р.
Дети
М.р. Придумала! Вы станете легкими, пушистыми снежинками и в нежном, воздушном “Вальсе” П.И. Чайковского закружитесь, запорошите всю землю.
М.р.
М.р. Вот мы и на полянке. Давайте оставим лыжи и поиграем в снежки.
М.р. На снежной полянке мы побывали, давайте сядем у фортепьяно. Снег еще обязательно выпадет, не надо огорчаться. Мы будем играть в снежки, кататься, веселиться. Наступит настоящая зима, а с ней и новогодний праздник, который мы так ждем. На новогоднее представление предлагаю отправиться в цирк. На арене клоуны встречают зрителей. Может быть, такие же забавные и веселые, как в музыке Д.Б. Кабалевского?
М.р. Вы полюбили это музыкальное произведение и хорошо представляете клоунов. Сможете ли вы их нарисовать? На следующее занятие принесите свои рисунки. Предлагаю мальчикам на новогоднем празднике быть веселыми клоунами и посмешить публику. А девочки могут стать снежинками-балеринками. Согласны? Отлично! Тогда будем учить новогодние песни. Сначала разогреем голос веселой попевкой:
Голосом катимся, как на саночках, которые у Вани и Маринки.
М.р. Узнаете ли вы по мелодии эту песню?