♦ Теперь я паровоз, а вы – вагончики. Все повернулись за мной. Мы отправляемся на нашей «живой веревочке» в путешествие по группе. Идем медленно, затем быстро. Тихо, как мышки, а теперь топаем громко, как слоны. Мелкими шажками, широкими шагами; высоко поднимая колени, обычным шагом.

Кто едет в последнем вагончике? Дима, сейчас мы с тобой возьмемся за руки, не выпуская веревочку, и у нас получится круг. Мы снова можем видеть друг друга.

♦ Спасибо всем, до свидания. Наше следующее занятие начнется игрой с «живой веревочкой».

<p>Занятие 10</p>

Цели:

развитие ловкости и координации движений, навыков ориентации в пространстве; опосредованное развитие зрительного восприятия.

Материалы:

«живая веревочка» (см. Занятие 9); клубок прочных ниток; магнитофон, запись любого быстрого музыкального отрывка.

Ход занятия

♦ Здравствуйте. Начнем наше занятие игрой с «живой веревочкой». Наша «живая веревочка» лежит на полу. Пока звучит музыка, вы можете танцевать. Как только я выключу магнитофон и мелодия прекратится, быстро найдите ленточку со своим именем и в этом месте возьмитесь за веревочку. (Можно повторить игру несколько раз, меняя положение веревочки.)

Смотрите, когда все взялись за нашу веревочку, она стала похожей на карусель! Давайте поиграем.

Тише-тише, еле-елезакрутились карусели.А потом кругом, кругом.Все бегом, бегом, бегом.Все бегом, бегом, бегом.Тише, тише, не спешите,карусель остановите.Раз и два, раз и два,вот и кончилась игра.

Когда игра заканчивается, предложите детям положить веревочку на пол и сесть на стульчики, стоящие по кругу.

♦ Сегодня мы с вами поиграем в «Паутинку». С помощью этого клубка я буду ткать коврик между вашими стульчиками. Но чтобы у меня все получилось, вы не должны одновременно вставать, иначе мой ковер из ниток порвется и мы с вами не поиграем.

Сейчас я привяжу кончик нитки к спинке своего стула и пойду к Оле (ребенок, сидящий напротив). Смотрите, я обматываю ниткой спинку Олиного стула и иду к Мише, который сидит почти напротив Оли… Так я соединю всех сидящих в кругу, и между нашими стульчиками получится настоящая «паутинка». А вы внимательно следите, кого с кем я соединяю. Потом вам это понадобится.

Смотрите, какая «паутинка» у нас получилась. (Высота «паутинки» – по колено ребенку.) Кто услышит свое имя, встает, и, высоко поднимая ножки, стараясь не наступить на ниточку, попробует пройти через «паутинку» по кругу и снова займет свое место. (Вызовите выполнить задание нескольких детей, еще несколько выполняют задание по желанию.)

А кто может проползти под «паутинкой» на животе, не задев ее головой? А на спине? (Дети могут проползать по кругу от своего места на противоположную сторону или выползать между стульчиками.) Вы оказались очень ловкими, все справились с заданием.

Сейчас я начну сматывать нашу «паутинку» в клубочек. И мы увидим, кто был самый внимательный в начале занятия. От своего стула я пойду к кому? (Ведущий может поднять клубок вверх, чтобы дети смогли проследить, к кому тянется ниточка. Постепенно в клубок сматывается вся ««паутинка».)

♦ На этом наше занятие заканчивается. Давайте возьмемся за руки и скажем друг другу спасибо. До свидания!

<p>Занятие 11</p>

Цели:

снятие мышечных зажимов; развитие умения выражать свои эмоции с помощью движений.

Материалы:

«живая веревочка» (см. Занятие 9); клубок прочных ниток; магнитофон, запись любого быстрого музыкального отрывка.

Ход занятия

♦ Здравствуйте. Начнем наше занятие игрой с «живой веревочкой» (см. Занятие 10).

♦ Давайте сядем в круг на ковер. (Чтобы круг получился ровным, можно заранее приклеить на ковре метки.) Наше занятие называется «Танец пяти движений». Как вы думаете, почему я придумала такое название? (Ответы детей.) Все, что вы сказали, очень интересно. А сейчас я включу магнитофон, и вы услышите разные мелодии. Послушайте их и подумайте, кто мог бы танцевать под каждую мелодию, какие должны быть движения?

Перейти на страницу:

Похожие книги