Дети будут играть на погремушках, а я — на этом музыкальном инструменте. Как он называется? Правильно, бубен. (Учит правильно держать погремушку, звенеть ею под музыку, останавливаться с ее окончанием.) Как весело и дружно вы играли! Все старались! (Таинственно.) Поиграем с Машей в прятки! Под веселую плясовую музыку мы будем играть на погремушках, а с окончанием музыки спрячем их за спину, пусть кукла поищет.
Проводится игра “Прятки” (несколько раз) под русскую народную мелодию “Пойду ль я, выйду ль я” в обраб. Р. Рустамова// Музыка в детском саду. Вып. 2. М., 1965.
М.р. Какие вы шустрые! Все успели спрятать погремушку с окончанием музыки. Ни у кого Маша не нашла погремушки. Молодцы! Сами аккуратно и молча кладите их в коробочку. Что-то Маша у нас устала, и глазки у нее закрываются: она спать хочет. Спою-ка я ей колыбельную песенку — ласковую, добрую, нежную, тихую. Пусть спит. А вы мне помогайте.
Кладет куклу на руки, присаживается на корточки возле детей (они тоже садятся, группируясь вокруг взрослого), исполняет колыбельную на муз. М. Красева “Баю-баю” (сл. М. Чарной // Музыка в детском саду. Вып. 2. М., 1965.).
Баю-баю-баю,Куколку качаю,Куколка устала,Целый день играла.М.р.(наклоняя куклу к детям, шепотом). Смотрите, заснула! Не будем ее будить?
Дети(тихо). Не будем!
М.р. Пусть Машенька отдыхает, а вы тихо идите в группу. Приходите еще поиграть с ней.
Занятие 4
Программное содержание. Развивать музыкально-ритмические навыки, умение реагировать на начало и конец музыки, двигаться в соответствии с контрастным характером музыки (спокойная — плясовая), ритмично ходить под музыку и бегать.
Материал. Кукла. Бубен.
Ход занятия
М.р. Здравствуйте! Я очень ждала вас сегодня в музыкальном зале. Смотрите, как здесь светло и просторно. Можно пошагать. Зашагали ножки — топ-топ-топ. Прямо по дорожке — топ-топ-топ. (Напевает, наигрывая на бубне, шагает вместе с детьми.) Можно и побегать. Побежали ножки быстро по дорожке. (Меняет манеру игры.) Можно каждому спокойно погулять по своей дорожке.
Дети спокойно ходят по залу, стараясь подстроиться под музыку. Если кто-то спешит или не хочет двигаться со всеми вместе, воспитатель осторожно берет его за руку, гуляет вместе с ним, глядя на него и любуясь.
М.р. Как хорошо вы гуляли! Машу не видели?
Дети. Нет! Мы ее не видели.
М.р. Давайте ее позовем — ласково, напевно. (Дети и взрослый зовут куклу с ласковой интонацией.)
Маша(неожиданно для детей появляется). Здравствуйте, дети, здравствуйте, мои хорошие!
Дети. Здравствуй, Маша!
М.р. Где же ты, Машенька, была?
Маша. У бабушки!
М.р. Что делала?
Маша. Я песенку спою, вы и узнаете.
Музыкальный руководитель и кукла исполняют русскую народную попевку “Ладушки” в обраб. Г. Фрида (Музыка в детском саду. Вып. 2. М., 1965) сначала без музыкального сопровождения. Слова произносят четко, внятно.
М.р. Дети, где была кукла?
Дети. У бабушки!
М.р. А что ела?
Дети. Кашку!
М.р. Какая бабушка?
Дети. Добрая, хорошая!
М.р. Послушайте еще раз песенку! Она называется “Ладушки”. Эта песенка добрая, ласковая. (Исполняет ее еще раз, уже с музыкальным сопровождением.) Мы с вами тоже умеем играть в ладошки. Сейчас мы под веселую музыку будем хлопать в ладоши, а когда музыка кончится, спрячем их за спину.
Пусть Маша поищет, где наши руки!
Проводится игра “Прятки”. Педагог учит детей слышать и фиксировать окончание музыкального произведения, эмоционально откликаться на музыку веселого, радостного характера.
М.р. Какие вы ловкие! Музыка закончилась — и ладошки спрятались.