Разворачивается игра “Кто скорее ударит в бубен?”. М.р. учит внимательно следить за развитием музыкальной фразы, вовремя вступать на свою фразу, передавая несложный ритмический рисунок.

М.р. Весело играли! Но пора прощаться.

<p><strong><emphasis>Занятие 60</emphasis></strong></p>

Программное содержание. Закреплять знания о хохломской росписи, ее истории. Учить видеть и выделять ее характерные элементы. Уточнять знания о названиях элементов росписи (ягоды, цветы, завиток, травка), продолжить знакомство с ее цветовой гаммой. Показать связь разных видов искусства: художественного слова, живописи, музыки.

Материал. Хохлома: посуда, мебель, карточки с элементами хохломской росписи. Деревянные нерасписанные и хохломские ложки (на каждого ребенка). Гуашь, кисти и т.д.

Ход занятия

Воспитатель (в хохломском костюме). Проходите, мои дорогие. Сегодня мы продолжим знакомство с русским народным творчеством. В нашей мастерской мы расписывали тарелочки под Гжель, разрисовывали разделочные доски городецким узором, раскрашивали дымковскую игрушку, а теперь поговорим о хохломе.

Как волшебница жар-птица,Не выходит из ума Чародейка, мастерица,Золотая хохлома.И богата, и красива,Гостю рада от души.Кубки, чашки и ковши,И чего здесь только нету:Гроздья осенних рябин,Маки солнечного лета,И ромашки луговин.Зорь червонные лучи,И узорчатый орнамент Древнесуздальской парчи!

Подводит детей к выставке хохломских изделий.

Воспитатель. Перед вами удивительный народный промысел — хохломская роспись. В селе Хохлома Нижегородской губернии искусные мастера делали деревянную посуду и расписывали. Посуда эта нравилась своей красотой, праздничностью. Чашки, ложки, ковши пользовались большим успехом. Позже стали делать детскую мебель. Много выдумки и фантазии у народных умельцев. Узоры они подсматривают в природе.

На хохломской посуде вьется, кружится травка-былинка, то красная, то черная, а из-за нее выглядывают ягодки (смородинка, малинка, рябинка) или цветы (колокольчики, ромашки). Перед вами различные предметы, украшенные хохломской росписью. Назовите их.

Дети. Стол, стулья, скамейки, ложки, ковши, мисочки, поварешки, солонки, блюда.

Воспитатель. А как одним словом назвать эти предметы?

Дети. Предметы быта.

Воспитатель. Верно. Давайте перечислим те элементы, которые встречаются в узорах хохломы.

Дети (глядя на карточки, разложенные на столе). Травка, завиток, ягода, листья, украшенные оживкой в виде прожилок.

Воспитатель. Какие цвета встречаются в узорах?

Дети. Красный, зеленый, черный, золотой или желтый.

Воспитатель. Красив, ярок узор. Тут и малиновый листочек, и рябиновый кусточек, ягодки, алые цветочки.

Несколько детей берут карточки с изображением узоров и читают стихи.

1-й ребенок.

Под малиновым кусточком Шелкова трава растет.Под рябиновым кусточком Цветик аленький цветет.Под калиновым кусточком Наша Катя платье шьет!

2-й ребенок.

Ты, рябинушка Раскудрявая,Ты когда взошла,Когда выросла?

3-й ребенок.

Я весной взошла,Летом выросла,По зорям цвела,Солнцем вызрела.

4-й ребенок.

Зеленей, зеленей,Мой зеленый сад!Расцветайте, расцветайте,Мои алые цветочки.Поспевайте, поспевайте,Вкусны ягодки скорей!

М.р.(предлагая детям подойти к фортепьяно).

Где песня русская льется,Там хорошо живется.

Дети разучивают русскую народную песню “Как под наши ворота”. М.р. воспитывает эмоциональную отзывчивость на русскую народную песню лирического характера. Упражняет в правильном дыхании, чистом интонировании, пропевании одного слога на двух звуках.

Перейти на страницу:

Похожие книги