Здесь имеется в виду, что действия длились непосредственно до момента высказывания, идут в момент высказывания и будут идти некоторое время после высказывания.
Это грамматическое время показывает незаконченность, динамичность действий.
Прежде чем рассматривать спряжение глаголов в
Причастие – это неспрягаемая форма глагола, которая имеет признаки и глагола и прилагательного.
Напомним, что спряжение это формы глаголов после
То есть «неспрягаемая форма глагола» означает, что причастие не меняет свой вид при различных личных местоимениях.
Например, посмотрим на причастие –
Здесь:
Participle I [/pa:tisipl wʌn] [/па:тисипл wан] – Причастие I.
Английские
Например:
Инфинитив to do [tu: du: ] [ту: ду: ] – делать
Причастие I do
Инфинитив to read [tu: ri:d] [ту: ри:д] – читать
Причастие I read
Инфинитив to go [tu: gəʊ] [ту: гоу] – идти
Причастие I go
У образования
1) Если глагол оканчивается на немое —e, то при образовании
Инфинитив to live [tu: liv] [ту: лив] – жить
Причастие I living [/liviŋ] [/ливиŋ] – живущий;
Инфинитив to write [tu: rait] [ту: райт] – писать
Причастие I writing [/raitiŋ] [/райтиŋ] – пишущий;
2) Если глагол заканчивается на —ie, то при образовании
Инфинитив to die [tu: dai] [ту: дай] – умирать
Причастие I dying [/daiiŋ] [/дайиŋ] – умирающий;
Инфинитив to lie [tu: lai] [ту: лай] – обманывать; лежать
Причастие I lying [/laiiŋ] [/лайиŋ] – обманывающий; лежащий;
Инфинитив to tie [tu: tai] [ту: тай] – завязывать
Причастие I tying [/taiiŋ] [/тайиŋ] – завязывающий.
3) Если глагол является односложным с краткой гласной, то при образовании
Инфинитив to run [tu: rʌn] [ту: ран] – бежать
Причастие I running [/rʌnniŋ] [/ранниŋ] – бегущий;
Инфинитив to sit [tu: sit] [ту: сит] – сидеть
Причастие I sitting [/sittiŋ] [/ситтиŋ] – сидящий.
Примеры словосочетаний:
a runn
a runn
runn
Здесь:
boy [bɒi] [бой] – мальчик,
girl [gɜ:l] [гёл] – девочка,
men [men] [мэн] – люди.
Как мы видим на основе примеров,
Рассмотрим теперь спряжение английских глаголов в
Приведем здесь рассматривавшуюся ранее таблицу
Покажем здесь спряжение глаголов (кроме модальных) в
Как видно из приведённой таблицы,
Утверждение формируется по следующей схеме:
Подлежащее + (am, are, is) + глагол + ing.
Отрицание формируется по схеме:
Подлежащее + (am not, are not, is not) + глагол + ing.