Рассмотрим прошедшее неопределённое время – Past Indefinite Tense, которое ещё называют прошедшим простым временем – Past Simple Tense.
Здесь:
Past [pa:st] [па:ст] – прошлое,
Indefinite [in/defənət] [ин/дэфэнэт] – неопределённое,
Tense [tens] [тэнс] – грамматическое время,
Simple [simpl] [симпл] – простое.
Прошедшее неопределённое время (Past Indefinite Tense) служит для выражения действий, которые были в прошлом. В русском языке эти действия соответствуют глаголам как совершенного вида (Что сделал? например, – прочитал), так и глаголам несовершенного вида (Что делал? например, – читал), что определяется контекстом. Это время выражает:
1) Действие, которое совершалось в прошлом регулярно,
2) Действие, которое просто совершилось в прошлом (как некий факт без учёта длительности этого действия),
3) Действия, которые совершались в прошлом последовательно одно за другим без существенного перерыва между ними (для рассказа о действиях в той последовательности, в которой эти действия происходили).
Прошедшее неопределённое время использует так называемую вторую форму глагола (Past Indefinite), которая образуется двумя разными способами – один способ соответствует правильным глаголам, а второй способ – неправильным глаголам.
Вторая форма неправильных глаголов формируется индивидуально для каждого глагола. Этих глаголов не очень много – порядка 200, но это самые распространённые глаголы и эту вторую форму неправильных глаголов надо просто запоминать.
Вторая форма правильных глаголов образуется прибавлением окончания —ed.
Это окончание —ed произносится по следующим правилам:
1) после гласных и звонких согласных звуков (кроме d) произносится [d]:
answered [/a:nsəd] [/а:нсад] – ответил,
opened [/əʊpənd] [/оупэнд] – открыл,
2) после глухих согласных звуков (кроме t) произносится [t]:
worked [wɜ:kt] [wёкт] – работал,
helped [helpt] [хэлпт] – помогал,
3) после d и t произносится [id]:
decided [di/saidid] [ди/сайдид] – решил,
acted [/æktid] [/эктид] – действовал.
При формировании второй формы правильных глаголов (то есть Past Indefinite) соблюдаются следующие правила орфографии:
1) Если глагол в своей словарной форме оканчивается на немое —e, то к концу глагола добавляется только окончание —d:
decide – decided [di/saidid] [ди/сайдид] – решил,
hope – hoped [həʊpt] [хоупт] – надеялся,
2) Если глагол в своей словарной форме оканчивается на —y и этой букве предшествует согласная, то —y меняется на —i и добавляется окончание —ed:
study – studied [/stʌdid] [/стадид] – изучал,
try – tried [traid] [трайд] – пытался,
3) Если глагол в своей словарной форме оканчивается на —y и этой букве предшествует не согласная, а гласная, то —y сохраняется и добавляется —ed:
stay – stayed [steid] [стэйд] – оставался,
play – played [pleid] [плэйд] – играл,
4) Если глагол в своей словарной форме является односложным и оканчивается на одну согласную, которой предшествует краткий гласный звук, то конечная согласная удваивается и добавляется —ed:
stop – stopped [stɒpt] [стопт] – остановился,
5) Если глагол в своей словарной форме является двусложным или многосложным и оканчивается на одну согласную, которой предшествует краткий гласный звук, то конечная согласная удваивается только тогда, когда ударение падает на последний слог, и добавляется —ed. Если же ударение падает не на последний слог, то конечная согласная не удваивается:
permit [pə/mit] [па/мит] – permitted [pə/mitid] [па/митид] – разрешил,
order [/ɔ:də] [/о:да] – ordered [/ɔ:dəd] [/о:дад] – приказал,
6) По правилам, принятым в США, если случай относится к предыдущему пункту и глагол оканчивается на —l, то —l удваивается только тогда, когда ударение падает на последний слог (всё как в предыдущем пункте):
travel [/trævəl] [/трэвэл] – traveled [/trævəld] [/трэвэлд] – путешествовал,
А в Англии принято в таких случаях удваивать конечную букву —l всегда (вне зависимости от ударения):
travel [/trævəl] [/трэвэл] – travelled [/trævəld] [/трэвэлд] – путешествовал.
Рассмотрим спряжение английских глаголов в прошедшем неопределённом времени. Напомним, что спряжение это формы глаголов после личных местоимений.
Вспомним здесь спряжение глаголов to be [tu: bi: ] [ту: би: ] (быть) и to have [tu: hæv] [ту: хэв] (иметь) в прошедшем неопределённом времени.
Здесь:
was [wɒz] [wоз] – был, была,
were [wɜ: ] [wё] – были,